Concrete_edited.jpg
Concrete_edited.jpg

Die Regimentskommandeure

36.ID Logos

Regimentskommandeure

Infanterie-Regiment 87

Infanterie-Regiment 87 (motorisiert)

Grenadier-Regiment 87

Oberst Kurt Pflugradt.jpg

Oberst Kurt Pflugradt

 

Kommandeur von 15. Oktober 1935 bis 06. Oktober 1936

 

 

* 14. November 1887, Marburg

† 22. April 1973, (Baden-Baden)

Oberst Kurt von der Chevallerie.jpg

Oberst Kurt von der Chevallerie

 

Kommandeur von 6. Oktober 1936 bis 12. November 1936

 

 

* 23. Dezember 1891, Berlin

† 18. April 1945, vermisst bei Kolberg

Generalmajor Ernst Dehner.jpg

Generalmajor Ernst Dehner

 

Kommandeur von 12. November 1936 bis 14. November 1940

 

 

* 5. März 1889, Hersbruck

† 13. September 1970, Wiesbaden

Oberst Walter Fries.jpg

Oberst Walter Fries

 

Kommandeur von 15. November 1940 bis 05. Dezember 1942

 

 

* 22. April 1894, Gusternhain / Hessen

† 6. August 1982, Weilburg an der Lahn

Oberst Ernst Drewes.jpg

Oberst Ernst Drewes

 

Kommandeur von 05. Dezember 1942 bis 05. Juli 1943 

 

* 08. Februar 1904, Amelgatzen/Niedersachsen

† 05. Juli 1943 gefallen bei Panskaja/Russland

Oberst Ernst Drewes.jpg

Hauptmann Georg Ringe

 

Kommandeur von 05. Juli 1943 bis 07. Juli 1943

Oberst Ernst Drewes.jpg

Oberstleutnant Erich Zickwolff

 

Kommandeur von 07. Juli 1943 bis 00. September 1943

Kadgien.jpg

Major Georg Kupka

 

Kommandeur von 20. April 1944 bis 00.00.1944

__________________________________________________________

Regimentskommandeure

Infanterie-Regiment 118

Infanterie-Regiment 118 (motorisiert)

Grenadier-Regiment 118

Oberst Ernst Drewes.jpg

Oberst Erich Müller 

 

Kommandeur von 12. Oktober 1937 bis 30. Juni 1938

Oberst Ernst Drewes.jpg

Oberst Karl Gümbel

 

Kommandeur von 1. Juli 1938 bis 6. Februar 1940

Oberst Karl Casper.jpg

Oberst Karl Casper

 

Kommandeur von 10. Februar 1940 bis 30. September 1942

 

* 22. Februar 1893, Rehden (Kreis Graudenz)

† 25. August 1970, München

Oberst Karl Casper2.jpg

Oberst Karl Casper

 

Kommandeur von 01. November 1940 bis 00. August 1942

 

* 22. Februar 1893, Rehden (Kreis Graudenz)

† 25. August 1970, München

Oberstleutnant Alexander Conrady.jpg

Oberstleutnant Alexander Conrady

 

Kommandeur von 00. August bis 14. Oktober 1942

 

 

*16. Juli 1903, Neu-Ulm

† 21. Dezember 1983, Augsburg

Oberst Alexander Conrady.jpg

Oberst Alexander Conrady

 

Kommandeur von 15. Oktober 1942 bis 30.April 1943

 

*16. Juli 1903, Neu-Ulm

† 21. Dezember 1983, Augsburg

__________________________________________________________

Artillerie-Regiment 36

Artillerie-Regiment (mot.) 36

Generalmajor Fritz Krause Bild.gif

Generalmajor Fritz Krause 

Kommandeur von 10. November 1938 bis 20. Januar 1941

 

*29.01.1895, Dahme/Jüterbog

† 14.02.1975 Ingelheim

General der Artillerie Karl Thoholte.jpg

General der Artillerie Karl Thoholte 

Kommandeur von 20.Januar 1941 bis 06.März 1942

 

*14.09.1893, Wesel

† 21.03.1954, Telgte

General -Major Landau, Christian-Johannes Dipl.Landw..jpg

Generalmajor Christian-Johannes Landau

Kommandeur von 10. August 1941 bis 28. Juli 1942

 

*13.10.1897, Hamburg-Altona

† 10.12.1952, Freiburg im Breisgau

Oberst Dinkelaker Ulrich.jpg

Oberst Ulrich Dinkelaker

Kommandeur von 00.00.1943

 

*01.November 1904, Rohrau

† 17.Oktober 1997, Tübingen