Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes.jpg

1

Conrady Alexander Oberst  Kdr. Gren.Rgt. 118 verliehen am 22.08.1943

 

 2

Gollnick Hans Gen.Lt. Kdr. 36. ID verliehen am 24.08.1943

_______________________________________________________________________________________

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes.jpg

1

Lindemann Georg Gen.Lt. Kdr. 36. ID verliehen am 09.08.1940

Ottenbacher Otto-Ernst Gen.Lt. Kdr. 36. ID verliehen am 13.08.1941 

3

Casper Carl Oberst Kdr. IR 118 verliehen am 22.09.1941

4

Vielwerth Willhelm Oberfeldwebel 1./IR 87 verliehen am 18.10.1941

5

FrieWalter Oberst Kdr. IR 87 verliehen am14.12.1941 

Conrady Alexander Oberstleutnant Kdr. I./IR 118 verliehen am17.10.1942 

7

Gollnick Hans Gen.Maj. Kdr. 36. ID verliehen am 21.11.1942 

8

Schiemann Alfred Obergefreiter Grp.Fhr. 1./GR 87 (mot) verliehen am 28.04.1943 

Schmischke Helmut Hptm. Kdr. Pi.Btl. 36 verliehen am22.07.1943 

10

Maisel Eberhard Oberfeldwebel Zgf. 2./GR 118 verliehen am23.07.1943 

11

Hollekamp Josef Obergefreiter 2./AA 36 verliehen am23.07.1943 

12

Kleinmann Alfons Hptm. Fhr. I./GR 118 verliehen am14.08.1943 

13

David Ernst Obergefreiter MG-Schtz. 3./GR 118verliehen am16.08.1943 

14 

Knop Albert Hptm. Kdr. III./GR 118 verliehen am17.08.1943 

15

Krieger Friedrich-Wilhelm Hptm. Kdr. II./GR 87 verliehen am 07.09.1943 

16

Schmitt Erich Obergefreiter 3./GR 118 verliehen am08.10.1943 

17

Kroj Theo Hptm. Fhr. II./GR 87 verliehen am 24.11.1943

18

Dinkelaker Ulrich Oberstleutnant Kdr. AR 36verliehen am 09.12.1943

19

Stegmann Rudolf Gen.Maj. Kdr. 36. ID verliehen am 20.01.1944

20

Willms Kurt Lt. Zg.Fhr. 1./Pi.Bt. 36 verliehen am 23.02.1944

21

Lindner Anton Wachtmeister Zg.Fhr. 3./Div.Füs.Btl. verliehen am 17.03.1944

22

Dörries Josef Uffz. Grp.Fhr. 6./GR 87 verliehen am 05.04.1944

23

Koch Theodor Oblt. Chef 6./AR 36 verliehen am 02.09.1944

24

Jorkowsky August Oblt. Div. Kampfschule 12 AK verliehen am 27.09.1944

_______________________________________________________________________________________

Deutsches Kreuz in Gold

Deutsches Kreuz in Gold 57er.png

1            

Drewes Ernst Major I./Infanterie-Regiment 87

2            

Dürk Manfred Feldwebel 2./Infanterie-Regiment 118 (mot)

3            

Kornbrust Alfons Feldwebel 7./Infanterie-Regiment 118 (mot)

4            

Schneider Egon Oberleutnant 11./Infanterie-Regiment 87 (mot)

5            

Conrady Alexander Major I. / Infanterie-Regiment 118 (mot)

6            

Neugebauer Josef Unteroffizier 1./Infanterie-Regiment 87 (mot)

7            

Corsepius Eberhard Oberleutnant I. / Infanterie-Regiment 118 (mot)

8            

Janssen Fritz Oberleutnant Artillerie-Regiment 36 (mot)

9            

Abs Gerhard Oberleutnant 3. / Voraus-Abteilung 36

10          

Warnhoff Karl Major 11./Infanterie-Regiment 87 (mot)

11          

Klein Philipp Feldwebel 1./Infanterie-Regiment 118 (mot)

12          

Oltrogge Hans Hauptmann I./Artillerie-Regiment 36

13          

Cölle Rudolf Hauptmann 1./Artillerie-Regiment 36

14          

Bär Kurt Oberleutnant 3./Pionier-Bataillon 36 (mot)

15          

Klinger Philipp Oberfeldwebel 2./Pionier-Bataillon 36 (mot)

16          

Klos Fritz Oberfeldwebel 3./Panzerjäger-Abteilung 36

17          

Weber Kurt Oberfeldwebel 5./Infanterie-Regiment 87 (mot)

18          

Schulze Paul Joseph Oberleutnant 3. / Panzerjäger-Abteilung 36

19          

Bronsart von Schellendorff Heinrich-Walter Major Kradschützen-Bataillon 36

20          

Penth Paul Major d.R. Pionier-Bataillon 36 (mot)

21          

Dyck Heinz Oberleutnant 6./Infanterie-Regiment 118 (mot)

22          

Marzluf Xaver Oberleutnant 11./Infanterie-Regiment 118

23          

Regel Herbert Feldwebel 4./Infanterie-Regiment 118 (mot)

24

Schaack Heinrich Oberleutnant 11./Artillerie-Regiment 36 (mot)

25          

Wolf Heinrich Wachtmeister 4./Artillerie-Regiment 36 (mot)

26          

Strauch Willi Oberfeldwebel 1./Pionier-Bataillon 36 (mot)

27          

Zimmermann Konrad Unteroffizier 3./Infanterie-Regiment 87 (mot)

28          

Thoholte Karl Oberst Kommandeur Artillerie-Regiment 36 (mot)

29          

Lübs Rudolf   Hauptmann I. / Infanterie-Regiment 87 (mot)

30          

Möller Arno Oberleutnant 7./Infanterie-Regiment 118 (mot)

31          

Jeromin Fritz Oberwachtmeister 2./Artillerie-Regiment 36 (mot)

32

Vogel Walter Hauptmann 2./Infanterie-Regiment 118 (mot)

33          

Nägler Philipp Hauptmann d.R. III./Artillerie-Regiment 36 (mot)

34          

Fries Walter  Oberst Kommandeur Infanterie-Regiment 87 (mot)

35          

Schäfer Albert  Oberleutnant 1./Infanterie-Regiment 87 (mot)

36          

Metzger Richard Hauptmann 7./Infanterie-Regiment 87 (mot)

37          

Kuhn Helmut Oberwachtmeister 3./Artillerie-Regiment 36 (mot)

38          

Meuter Heinrich Hauptmann I./Infanterie-Regiment 118 (mot)

39          

Goltz Harald Unteroffizier 3./Kradschützen-Bataillon 36

40          

Knop Albert Oberleutnant I./Infanterie-Regiment 118 (mot)

41          

Dröscher Wilhelm Obergefreiter 2./Pionier-Bataillon 36 (mot)

42          

Rücker Hans Oberleutnant  Stab Kradschützen-Bataillon 36

43          

Schmischke Helmut Oberleutnant 2. / Pionier-Bataillon 36 (mot)

44          

Six Karl Oberleutnant Kompaniechef 1. / Panzerjäger-Abteilung 36

45          

Heinrich Karl-Theo Major d.R. Panzerjäger-Abteilung 36

46          

Schramm Berthold Oberleutnant 11./Grenadier-Regiment 118

47          

Stuppi August Obergefreiter 11./Grenadier-Regiment 118 (mot)

48          

Mock Walter Hauptmann 1./Grenadier-Regiment 118 (mot)

49          

Driemeyer Wilhelm Oberfeldwebel 12./Grenadier-Regiment 118 (mot)

50          

Braun Adolf Obergefreiter 10./Grenadier-Regiment 118 (mot)

51          

Meixner Johannes Unteroffizier 8./Grenadier-Regiment 18 (mot)

52          

Schorge Heinrich Oberfeldwebel 6./Grenadier-Regiment 87 (mot)

53          

Thal Max Franz Karl Oberfeldwebel 5. / Grenadier-Regiment 87 (mot)

54          

Rieser Hans Wachtmeister 5./Artillerie-Regiment 36 (mot)

55          

Klatt Wilhelm Oberfeldwebel 4./Grenadier-Regiment 118

56          

Lauer Hans Oberleutnant d.R. 3./Kradschützen-Bataillon 36

57          

Wirwahn Walter  Feldwebel  3./Kradschützen-Bataillon 36

58          

Raabe Heinz Oberleutnant d.R. 4./Artillerie-Regiment 36 (mot)

59          

Mengel Eberhard Hauptmann d.R. 2./Infanterie-Regiment 87 (mot)

60          

Deußer Karl Oberfeldwebel 6./Grenadier-Regiment 118

61          

Nezdvihalek Wenzel Oberwachtmeister 2./Aufklärungs-Abteilung 36

62          

Martin Ernst Wachtmeister 2./Aufklärungs-Abteilung 36

63          

Koch Johann Feldwebel 2./Panzerjäger-Abteilung 36

64          

Bartmann Ernst Wachtmeister 2./Aufklärungs-Abteilung 36

65          

Hruzik Helmut Oberwachtmeister 4./Aufklärungs-Abteilung 36

66          

Kroj Theo Hauptmann 13. / Grenadier-Regiment 87

67          

Weber Erich Unteroffizier 6./Grenadier-Regiment 118

68          

Dinkelaker Ulrich Oberstleutnant Artillerie-Regiment 36

69          

Ringe Georg Hauptmann Grenadier-Regiment 87

70          

Schäfer Friedrich Hauptmann 2./Aufklärungs-Abteilung 36

71          

von Allesch Ernst Oberleutnant 5. / Artillerie-Regiment 36

72          

Landerer Eugen Major Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 36

73          

Orlowski Alfons Oberfeldwebel 13./Grenadier-Regiment 118

74          

Rudolph Jakob Feldwebel 3./Grenadier-Regiment 87

75          

Böhles Heinrich Unteroffizier 9./Grenadier-Regiment 118

76          

Scherer Hans-Kurt Hauptmann III./Grenadier-Regiment 118

77          

Kempf Josef Unteroffizier 2./Aufklärungs-Abteilung 36

78          

Becker Willibrord Unteroffizier 2./Pionier-Bataillon 36 (mot)

79          

Hollinger Karl Feldwebel 10./Grenadier-Regiment 118

80          

Melchert Hans Oberfeldwebel 7./Grenadier-Regiment 118

81          

Demuth Ernst Oberwachtmeister 2./Aufklärungs-Abteilung 36

82          

Braun Felix Hauptmann Grenadier-Regiment 118

83          

Heyl zu Herrnsheim, Freiherr von Ludwig Cornelius Oberleutnant Aufklärungs-Abteilung 36

84          

Schubert Heinrich Rittmeister d.R. Aufklärungs-Abteilung 36

85          

Schmitt Karl Leutnant d.R. 13./Grenadier-Regiment 118

86          

Metger Enno Hauptmann II./Artillerie-Regiment 36 (mot)

87          

Muscheid Alfred Hauptmann II./Grenadier-Regiment 87

88          

Eller Otto Wachtmeister 4./Aufklärungs-Abteilung 36

90          

Nahstoll August Unteroffizier 3./Pionier-Bataillon 36

91          

Kujer Ernst Feldwebel 7./Kampfbataillon 488

92          

Lippold Werner Hauptmann Grenadier-Regiment 87

93          

Hermanni Gerhard Oberleutnant d.R. 1. / Pionier-Bataillon 36

94          

Eder Heinrich Oberwachtmeister 2./Divisions-Füsilier-Bataillon (AA) 36

95          

Olbermann Josef Oberfeldwebel 13./Grenadier-Regiment 87

96          

Schütze Werner Sanitäts-Unteroffizier 2./Grenadier-Regiment 118

97          

Goßner Johann Oberwachtmeister 3. Artillerie-Regiment 268

98          

Dengler Josef Hauptmann III./Artillerie-Regiment 268

99          

Beck Karl Obergefreiter 7. / Grenadier-Regiment 87

100        

Huber Alfred Leutnant Sturmgeschütz-Abteilung 244

101        

Ohlmann Josef Feldwebel 2./Pionier-Bataillon 36

102        

Stehl Otto Hauptmann 7./Artillerie-Regiment 36

103        

Grode Heinrich Feldwebel 6./Grenadier-Regiment 87

104        

König Rudolf Hauptmann II./Grenadier-Regiment 118

105        

Kroner Rudolf Oberleutnant d.R. Divisionsstab 36. Infanterie-Division

106        

Kronser Theodor Oberfeldwebel 14./Grenadier-Regiment 118

107        

Schwarzbach Rudolf  Unteroffizier d.R. 1./Pionier-Bataillon 36

108        

Fischer Rudolf Oberfeldwebel 6./Grenadier-Regiment 118

109        

Kersting Theodor Feldwebel 1./Grenadier-Regiment 165

110        

Satter Gustav  Feldwebel 3./Grenadier-Regiment 118

111        

Nicolai Ernst Feldwebel d.R. 2./Grenadier-Regiment 118

112        

Beck Otto Feldwebel d.R. 3. / Grenadier-Regiment 118

113        

Rupprecht Walter Oberfeldwebel 6./Grenadier-Regiment 118

114        

Münchschwander Walter Oberfeldwebel Stabskompanie/Grenadier-Regiment 118

115        

Funk Otto Hauptmann d.R. II./Artillerie-Regiment 268

116        

Freiberg Günter Oberleutnant d.R.  I./Grenadier-Regiment 118

117        

Beck Otto Oberleutnant d,R. 1./Grenadier-Regiment 165

118        

Körbel Egon Major Kommandeur III. Infanterie-Regiment 118 (mot)

119        

Warning Elmar Major i.G. Stab 36. Infanterie-Division (mot)

Tapferkeit.jpg

Die Tapferkeit der 36. Infanterie-Division

wurde

 3 mal 

durch namentliche Nennung im Wehrmachtsbericht

3 mal 

durch Anerkennungsurkunden des Oberbefehlshabers des Heeres

 beurkundet.

 

Ihre Soldaten erhielten nachstehende Auszeichnungen:

 

 2 mal 

Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

24 mal 

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

26 mal 

Eichenblatt-Spangen und Eintragung im Ehrenblatt des Deutschen Heeres

9 mal 

Anerkennungs-Urkunden des Oberbefehlshabers des Heeres

121 mal 

Deutsches Kreuz in Gold

1.959 mal 

Eisernes Kreuz 1. Klasse

18 mal 

Spangen zum Eisernen Kreuz 1. Klasse

13.321 mal 

Eisernes Kreuz 2. Klasse

97 mal 

Spangen zum Eisernen Kreuz 2. Klasse

66 mal 

Kriegs-Verdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern

3.159 mal 

Kriegs-Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern