Concrete_edited.jpg
Concrete_edited.jpg

Die Divisionskommandeure

36.ID Logos
Lindemann.jpg

Generalleutnant Georg Lindemann

 

Kommandeur von 08.10.1936 bis 25.10.1940

 

* 08. März 1884, Osterburg / Magdeburg

† 25. September 1963, Freudenstadt

Ottenbacher.jpg

Generalmajor Otto-Ernst Ottenbacher 

 

Kommandeur von 25.10.1940 bis 30.10.1940

Kommandeur von 01.11.1940 bis 15.10.1941

(Umbenennung zur mot Division)

            

* 18. November 1888, Esslingen

† 07. Januar 1975, Stuttgart

Gollnick.jpg

Generalleutnant Hans Gollnick

 

Kommandeur von 15.10.1941 bis 30.04.1943

Kommandeur von 01.05.1943 bis 05.08.1943 (Umgliederung)                                    

* 22. Mai 1892, Domäne Gursen, Kreis Flatow, Westpreußen

† 15. Februar 1970, Hamburg

Stegmann.jpg

Generalmajor Rudolf Stegmann

 

Kommandeur von 05.08.1943 bis 12.09.1943

 

 

* 06. August 1894 Nikolaiken/Ostpreußen

† 18. Juni 1944 gefallen in Bricquebec südlich Cherbourg 

Frölich.jpg

Oberst Gottfried Frölich

 

Führer von 12.09.1943 bis 20.09.1943

* 3. Juni 1894 in Dresden

† 30. Juli 1959 Heidenheim

Falley.jpg

Oberst Wilhelm Falley

 

Führer von 20.09.1943 bis 01.10.1943

Stegmann2.jpg

Generalmajor Rudolf Stegmann

 

Kommandeur von 01.10.1943 bis 09.01.1944

* 06. August 1894 Nikolaiken/Ostpreußen

† 18. Juni 1944 gefallen in Bricquebec südlich Cherbourg 

Kadgien.jpg

Oberst Horst Kadgien

 

Führer von 09.01.1944 bis 18.01.1944

* 30. Juni 1897 Gerschwillauken, Bezirk Gumbinnen, Ost-Preussen

 † 07. November 1980 Ansbach Bayern

Conrady.jpg

Generalmajor Alexander Conrady

 

Führer von 22.01.1944 bis 15.03.1944

 

*16. Juli 1903, Neu-Ulm

† 21. Dezember 1983, Augsburg

Mueller-Bülow.jpg

Oberst Claus Mueller-Bülow

 

Führer von 15.03.1944 bis 20.04.1944

 

 

* 17.09.1892 Johannisburg/Ostpreußen 

† 05.02.1954 in Kriegsgefangenschaft Lager Asbest/Sibirien

Conrady2.jpg

Generalmajor Alexander Conrady

 

Führer von 20.04.1944 bis 00.07.1944

 

*16. Juli 1903, Neu-Ulm

† 21. Dezember 1983, Augsburg

Wellm.jpg

Generalmajor August Wellm

 

Kommandeur von 03.08.1944 bis 16.03.1945

 

*25.06.1899 Geestemünde bei Bremerhaven                                                            

† 21.12.1962 Rösrath / Köln

Kleikamp.jpg

Generalmajor Helmut Kleikamp

 

Kommandeur von 17.03.1945 bis 09.05.1945

 

* 28. April 1901, Ottendorf bei Dresden

† 6. Januar 1985, Marburg an der Lahn